약, 알고 먹자

페니라민 정 - 항히스타민제(비염약, 두드러기 약) - 유한양행

황금별짱 2025. 3. 1. 17:04
728x90
반응형

 

* 주 성 분

클로르페니라민말레산염

-초기에 개발된 항히스타민제로 1세대 항히스타민제로 분류된다.

주로 알레르기, 가려움, 코감기 등에 많이 사용된다.

 

* 효능 효과

-고초열 (꽃가루 알레르기 비염)

-두드러기

-가려움성 피부질환 (습진, 피부염, 피부 가려움증, 약물발진)

-알레르기 비염

-혈관운동성 비염

-코감기에 의한 재채기, 콧물, 혈관운동성 부기 

 

등에 효과를 보인다.

 

* 복 용 법

-성인 : 식사 전 후 상관없이 1회 2~6mg 을 1알~3알씩, 하루 2~4회 경구 투여한다.

          단, 하루 24mg (12알) 을 초과복용하면 안된다.

 

-소아 : 체중, 연령에 따라 약을 정해야 하며, 보편적으로는 만 2세 이후에 사용한다.

         식사 전 후 상관없이 1회 2mg , 하루 4~6회 경구 투여한다.

         단, 하루 12mg (6알) 을 초과복용하면 안된다.

 

* 부 작 용

-가장 흔하게 나타나는 증상은 졸음과 어지러움이다.

 체내로 흡수되면 혈액이 뇌까지 작용하기 때문에 졸음, 어지러움 등의 증상이 나타날 수 있다.

 

-입안이 마르고 건조한 증상이 나타날 수 있다.

 이런 경우, 물을 자주 마시고 얼음, 무가당 사탕, 무가당 검 등을 섭취해 주면 도움이 된다.

 

-드물게, 호흡계 이상( 호흡곤란, 흉부 불쾌감, 청색증, 혈압 저하등의 쇼크 현상)이 나타나면,  복용을 중지하고 의사와 상담하여야 한다.

 

-정신 신경계 이상 (신경과민, 두통, 초조감, 복시, 감각이상, 떨림 등의) 증상이 나타나면, 복용을 중지하고 의사와 상담하여야 한다.

 

-순환기계 이상 (저혈압, 두근거림, 빈맥, 부정맥, 기외수축 등의) 증상이 나타나면, 복용을 중지하고 의사와 상담하여야 한다.

 

-소화기계 이상 (구토, 복통, 소화불량, 변비, 설사 등의) 증상이 나타나면, 복용을 중지하고 의사와 상담하여야 한다.

 

-과민반응 (발진, 박리성 피부염, 두드러기 등의 ) 증상이 나타나면, 복용을 중지하고 의사와 상담하여야 한다.

 

-비뇨기과 이상 (빈뇨, 배뇨곤란, 소변축적, 요저류 등의) 증상이 나타나면, 복용을 중지하고 의사와 상담하여야 한다.

 

* 주의 사항

-졸음이 올 수 있으므로 운전, 위험한 기계 조작 시 주의하여야 한다.

-전문가와 상의 없이 다른 감기약과 병용하지 말아야 한다.

-이 약의 투여 기간 동안에는 가급적, 술을 마시지 말아야 한다.

-녹내장 환자나 그 병력이 있는 경우, 전문가에게 미리 알려야 한다.

-인지 기능 저하, 섬망 악화, 구갈, 배뇨곤란, 변비 등 항콜린 부작용 증상이 나타나기 쉬우므로 노인은 사용을 추천하지 않는다.

-항콜린 성 작용이 있는 약제와 병용을 추천하지 않는다.

-임산부 또는 임신 가능성이 있는 여성, 수유부는 의사에게 미리 알려야 한다.

-전립선 비대 등 하부 요로폐색 성 질환 환자는 복용하지 않는다.

-MAO 억제제 투여 중인 환자는 복용하지 않는다.

 

728x90
반응형